今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
淮北经济开发区实验学校教师职称聘任问题
来信人:静心|来信时间:2017-12-25 09:30:21|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1766

郭区长:我们是开发区学校的教师,早在2006-2008年,在宋疃中学先后职称评为中教一级。由于评聘分开,一直未聘用。2015年,杨杰、余锋利、张莉三位教师应聘到开发区学校。又由于岗位未设置好,迟迟未聘。2016年,我校有四位教师评职称,现在已从2017年1月聘用。我们至今未聘。问学校、问教育局、答复是及评及聘,我们属于历史遗留问题,而且最早于2017年2月聘用。先来后到在中国已经几千年,为什么到了中国烈山教育局人事科就变了。我们职称已经评了近20年,难道政策对历史不负责任,评了20年还不如刚评的?作为老教师,我们理解政府的难处,可我们也要吃饭、也要一个合理公平的解释。 恳请区长在百忙之中给予关注。钱是小事,公理、公正、公平是大事,不然我们怎么自信满满是向学生讲中国的价值观呢?我们一直很困惑!

回复时间:2017-12-30 09:02:12回复单位:教育局回复

根据省市文件精神,烈山区教育部门按照人社部门的要求自2005年-2008年实施中小学教师专业技术职务评审与聘任分离制度,即符合条件就能参加评审,不以聘任为前提。2009年开始实行评聘合一政策,严格执行专业技术职务资格评审文件要求。要求推行岗位设置制度,有空余岗位才能聘任专业技术资格,没有空余岗位即使具备资格也不能聘任。三位老师在评聘分离的2005年-2008年之间参加评审,并获得专业技术职务资格。2007年经报区委、区政府同意,淮北市人社局批准,对2005、2006年取得的各级专业技术资格的部分中小学教师进行聘任,并兑现工资。至于2005、2006年剩余未聘任人员及2007、2008年取得的各级专业技术资格985人的聘任问题,在2012年全区专业技术人员岗位设置后,依据编制及岗位设置情况,报经烈山区人社局同意,逐步落实聘任问题,由原来的985人至今还剩下37人未得到解决,由于开发区实验学校的岗位设置工作一直未核准,反映的3人的职称聘任问题未得到及时解决。2017年2月市人社部门批复推行新一轮岗位设置方案,区教育局将落实政策方案,及时解决未聘任人员的职称聘任问题。