今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
助学问题
来信人:不懈的奋斗|来信时间:2018-05-07 19:06:26|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:879

本人在安徽省上大学,今年已被扬州大学研究生院拟录取,想问一下区里面有没有什么资助政策吗?

回复时间:2018-05-21 08:00:00回复单位:民政局回复

接办件后,区民政局与曹某某家人取得联系,告知了我区大学生困难家庭救助的相关政策,考上研究生没有资助政策,本人已了解政策,比较满意。目前我区困难家庭大学生救助范围包括:辖区内城乡低保家庭及农村建档立卡贫困人口中参加今年全国普通高等教育入学考试,并被正式录取的全日制本科新生、大专生均可享受大学新生入学救助;困难低收入家庭中参加今年全国普通高等教育入学考试,并被正式录取的全日制本科新生,可享受大学新生入学救助;辖区内城乡低保家庭、农村建档立卡贫困人口通过历年全国普通高等教育入学考试,并被正式录取的全日制本科大学生,大专生没有毕业现正在校就读的,可享受大学生在校救助;今年接受过政府部门、群团组织和其他社会团体、事业单位及个人救助的大学生、免交学费的大学生不享受此项救助。