今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于农村自家土地里麦茬打捆后麦茬还是否属于农民的问题
来信人:zhoushichang1995|来信时间:2018-06-06 08:06:25|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1056

尊敬的领导: 您好!冒昧来信,为咨询一个问题,反映一件事情。现在党和政府为保护环境,将农民土地里的麦茬打包成捆,受到了广大人民的一致好评,为保护生态做出了巨大贡献。但是打包成捆的麦茬是否还能属于农民,这是我想咨询的问题。农民的收入一直不高,一般为了维持生计会养一头牛、两只羊等等,以前自家地里的麦茬被收集起来用来饲养,只盼能够改善一下生活,现在自家土地麦茬被打捆,还能否属于农民,作为从土里长出农作物的一部分,能否同粮食一样属于农民所有? 反映的一件事情是军王村将打捆的麦茬,让村民一律不许动,说不属于农民个人所有!望领导能够调查,并向农民进行解释说明此事(如果打包成捆的麦茬不属于农民,就没有反映的事情,望相关领导也能够说明此事)。 政府的作为是百姓的福祉,相信党能够带领人民走的更好的生活。期盼您的回信!

回复时间:2018-06-07 15:17:36回复单位:宋疃镇回复

经了解,禁烧前已与个人签订过相关合同明确相关处理方案并达成一致认可。打捆机作业每亩需要70元成本,国家补贴30元每亩,另外40元需要靠回收秸秆补齐。如是自家田地少量秸秆,可给予收回利用;但用于大面积收购、养殖、贩卖或别的用途,不予允许。