今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
反映烈山镇烈山社区倒塌房屋棚改征迁补偿标准问题
来信人:沙洲不冷|来信时间:2018-06-28 16:20:55|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1799

尊敬的李明区长您好! 咨询一个棚户区改造方面的问题,问题如下: 我叫邓**,原烈山社区九组村民(邓庄子),上世纪六七十年代,我父亲、母亲在烈山村九组合法取得宅基地并建有一处住房,石头基础土坯瓦房,带领我及两个妹妹、一个弟弟共六口人在此居住,我家在仅有此一处房产,宅基地面积161平方米。 1997年左右,因我原所在单位淮北百货公司倒闭,本人下岗失业至今(有下岗证明),无固定收入。 2005年左右,本人离婚(有离婚证)。 2005年,因名下无房产居住(有2018年5月房管局出具的无房证明),生活所迫,父母将在烈山区九组自家老房子交我居住。 2014年,房子因年久无钱维修、地下采煤地质塌陷等原因,成为危房。 2015年前后陆续倒塌,现只剩下半截墙头和毛石基础,附近邻居及村民小组代表均可证明。 2015年起本人暂借居在本村三叔房子。因下岗且无固定工作收入,一直无力修复。 2016年凑钱借钱准备修复时(修复申请报告交给了村委会),烈山区对烈山社区实施棚户区改造,一砖一瓦都不能进入村庄,所以修复打算搁浅。 后传闻此次棚改征迁是以合法宅基地面积为标准补偿,不以房子面积大小为补偿标准,“多盖不多得、少盖不少得”“不让老实人吃亏”的原则,为响应政府号召,在别人抢盖的时候没有修复倒塌房屋,也是避免不必要的浪费,本着政府没多花钱、个人没少拿钱想法,相信政府不会不补偿或少补偿。 但是,事与愿违,多次主动找到村里、镇里、区里,主动要求签征迁补偿协议,均无明确答复,像皮球一样被踢来踢去。现村里大部分村民都早已拿到了补偿,住进了新房。我家的连补偿协议也没签,多次找到村里和史庆超、夏主任反映,也是不予答复。 2018年5月18日,经多次请求,烈山镇和村里组织测绘公司测量了宅基地面积(161平方)。后多次找区政府、烈山镇、区征迁办,再次主动要求签订征迁补偿协议,答复是:找镇里协调(烈山区)、只补宅基地900一平方,和毛石基础成本(区征迁办)、无房无院暂不补偿--烈镇依复〔2018〕2号(烈山镇),这次政府真的让老实人吃亏了,太不公平了!到现在我也没有找到说法。 另经了解,我国其他地市(如北京大兴区、陕西西安等地),在征迁过程中,倒塌房屋房屋的补偿应当按照或者参照正常房屋进行补偿。 其原因是:一、本着国务院拆迁补偿条例590号第二条的公平补偿原则,淮北市政府相关文件也有公平补偿的要求。对合法宅基地上房屋倒塌,所有权人能修复而因征迁未修复的,是积极响应政府征迁号召,配合征迁的举动,应当鼓励。北京大兴区和陕西西安就出台政策,对征迁前抢建偷建的进行处罚,对未抢建(修复)的进行奖励; 二、按照(烈政〔2018〕45号)第三条“基本原则 解决棚户区居民住房困难、改善生活条件、提高生活质量。”规定,本人是下岗职工无固定收入,无房且离婚,仅有一处宅基地的情况,因无钱修复房屋造成房屋倒塌,难道不属于住房困难吗?相比之下,比有个旧房子的群众更加困难。对于我这种情况,政府不予先行解决,反而置之不理、克扣征迁补偿款、与民争利,不是与此原则背道而驰了吗?违背了棚改的初衷。 三、我市其他区的拆迁补偿政策,对于合法取得的宅基地,从未建房的空白宅基地都予以公平补偿,为何同在一个市委、市政府领导下的烈山区却出台不同政策?《杜集区繁华路、站前路、建设路及紫昱路项目房屋征收 补偿方案征求意见的通告》、《高岳社区项目房屋征收补偿方案》、《淮北童台谢台改造项目房屋征收补偿方案》、《淮北双龙棚户区改造项目房屋征收补偿方案》、《相山区丁楼房屋补偿方案》等补偿方案规定“统一分配未建房的宅基地,扣除砖混房建设成本(砖混房面积按宅基地面积的80%计算)后,参考“城中村”标准补偿,但不享受搬迁费、临时安置补助费及搬迁奖励”,相山区丁楼空白宅基地按照普通住房一视同仁补偿(因为相山区认为,没建房的宅基地替政府省了每平方几十元的拆除费用、避免产生建筑垃圾和资源浪费),以上两个区的做法体现了尊重历史、以人为本、公平补偿的原则,值得推广。此举对抑制杜集、相山区突击抢建屡禁不止现象起到很好的示范作用,加快了征迁速度,提升了群众满意度,且还减少了政府拆迁资金成本,我认为值得烈山区政府部门思考借鉴。 四、抛开光鲜的大道理不讲,说直白点,政府征迁目的目的也就是从把集体土地征收为国有建设用地,要的是土地,不是砖头瓦片。如果我家的房子是违建、偷建,不补偿都没意见。我家的房子是合法住了几十年的住宅,就是因为无钱修复,就是因为响应了政府号召没有突击抢建,就受到和其他村民如此天壤之别的对待,不但没有奖励,反而吃了这么大的亏,我认为极不公平,对区政府的此项失信于民的政策很失望,对镇政府的不作为、慢作为、乱作为很失望。 五、根据条例规定,征迁公告发出后停办所有审批手续,最长时限为一年。现烈山社区已经超出期限10个月,并于6月15日作出对我家房屋暂不征收的处理意见,为了解决居住问题,我将申请修复房屋,待烈山镇决定征收时再谈征收事宜。政府不能既不征收,又不让修复。 以上请求,还请李明区长在百忙之中给与关注,毕竟群众利益无小事,政策能解决的政策解决,政策解决不了的诉讼解决。 谢谢!! 此致 礼

回复时间:2018-07-12 08:42:19回复单位:烈山镇回复

   针对烈山社区邓先生邓先生反映的情况,现答复如下:《烈山区棚户区改造项目征收补偿方案》(征收范围烈山社区)中,对因危房失修倒塌房屋的补偿政策依据和补偿标准没有明确的规定。但方案中宅基地认定原则与程序中规定“在符合城乡规划和土地利用总体规划的前提下,按现有宅院占地面积确认宅基地面积;有房无院情形按房屋占地面积结合周边实际情况确认宅基地面积。”你处土地既无房也无院,不符合认定宅基地原则。根据国土资源部《确定土地所有权和使用权的若干规定》中第五章第五十二条“空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不能确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回。”规定,你处土地本应收回,考虑到棚改是惠民政策,政府不与民争利,使用权仍归你所有,视为空宅处理。